Добрый вечер, уважаемый Владислав!
С учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, что поскольку Ваша труба идет от точки подсоединения до Вашего объекта, через газон и есть все тех условия и разрешении уполномоченных органов, и на этот газон, прямо на Вашу трубу установили павильон то действия однозначно незаконны – это первое.
Иными словами не известно на каком основании у них оформлена земля в аренде или нет и т.д. Тем более и тот факт, что устанавливали павильон на временной основе.
В-вторых, если руководствоваться законодательством, то в целом, для размещения водопроводов всех видов, не требуется разрешения на строительство в силу Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N
1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности..»
Вместе с тем, Администрация при предоставлении участка под размещение торгового павильона, и предоставлении места без предоставления земельного участка, в обязательном порядке должны была учитывать и руководствоваться всеми актуальными сведениями, чего по факту нет.
В этой связи, с учётом того, что действительно у Вас есть все разрешительные документы на проведение этой трубы и труба была проложена еще 6 лет назад, а торговый павильон поставили всего один год назад.
Однако вся подтверждающая и сопроводительная документация: акт проверки выполнения технических условий, договор холодного водоснабжении, разрешение на присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, и на присоединение к системе, разрешение на проведение земляных работ согласованное со всеми инстанциями, акт проверки технических условий, и акт ввода (допуска) к эксплуатации.
Соответственно, тот факт, что Администрации и ЖКХ дали разрешение на установку торгового павильона на участке, на котором походит Ваша труба водоснабжения, валяется незаконным и необоснованным.
Кроме того, согласно Свода правил по градостроительству и планировка застройки городских и сельских поселений СНиП 2.07.01- 89*«СП 42.13330.2016, утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр, прямо регламентировано, что расстояние от водопроводов до фундамента здания, сооружения должно быть 5 м., до фундаментов ограждения 3 метра в целом.
Соответственно, в целом можно сделать правовой вывод, что размещение самих объектов на водопроводе не предусмотрено и не регламентировано, а значит незаконно..
Таким образом, на основании вышеизложенного, в силу предоставленной информации с юридической токи зрения, с учетом того, что ранее было разрешение на земляные работы, и труба уже есть по факту, и сейчас Вы не можете надлежащим образом сделать ремонт трубы, рекомендую Вам,
1. Незамедлительно для начла отправьте заявление (запрос-обращение) в простой письменной форме в местный орган самоуправления о даче разъяснения и с прошением убрать нестационарный торговый объект.
2. Если Администрация проигнорирует, ваше письмо (прошение), то обязательно предварительно перед судом, предъявите еще досудебную претензию, в порядке досудебного урегулирования уже с требованием в добровольном порядке демонтировать НТО.
(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
3. Желательно также сейчас не откладывайте и еще направьте письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Администрации на предмет законности их действий (бездействий), превышение должностных полномочий, и привлечении виновных к ответственности и самоуправство (Прокуратура посодействует и защитит Ваши имущественные интересы).
При необходимости Прокуратура вынесет «Представление» на имя главы местного самоуправления об устранении нарушения и обяжет демонтировать НТО в принудительном порядке
4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим, будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры и Администрации), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в суд об оспаривании и признании незаконных действий (бездействия) и обязании Администрацию в принудительном порядке демонтировать павильон (НТО).
Суд обязательно учтёт все вышеуказанные факты.
Действуйте Владислав, все у Вас обязательно получится.
Нужно не отчаиваться, а добиваться и отставить свои права и защищать свои законные имущественные интересы.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Рад был Вам помочь, Владислав!
я дополнила ответ. Отвели ли участок под строительство водопровода или дали в пользование без предоставления?