Здравствуйте допустим у меня есть интернет магазин одежды и

Здравствуйте, допустим у меня есть интернет магазин одежды и я хочу снять офисное помещение для хранения товара, но так, что укажу адрес в интернет магазине, чтобы покупатели могли приходить и смотреть товары. Какие документы мне нужно будет сделать? Можно ли это сделать без регистрации ИП?

, Станислав, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вести предпринимательскую деятельность без организации юридического лица или ИП противозаконно. Вы можете попасть на штрафы и даже уголовную ответсвенность за незаконное предпринимательство. Поэтому лучше всего зарегистрировать ИП и арендовать помещение как индивидуальный предприниматель. Если выберете налоговый режим «доходы минус расходы», то арендную плату можно будет проводить как расходы.

А без образования ИП рискованно, потому что налоговая может как-то узнать и начнутся проверки.

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Станислав.

Закон прямо не требует регистрации ИП для аренды нежилого помещения.

В части указания на адрес офиса в интернет-магазине нужно иметь в виду, торгуете ли Вы на маркетплэйс или у Вас собственный сайт. В первом случае очень многое зависит от внутренних правил и регламента маркетплэйса. Во втором, существенных препятствий для указания адреса я не вижу.

Остаётся вопрос только с тем, что регистрация ИП нужна в случае осуществления систематической предпринимательской деятельности. Если Вы до этого не были зарегистрированы в качестве ИП, но такую деятельность осуществляли, риск привлечения пока что к административной ответственности возрастает, поскольку Вы сами укажете на физический объект — место осуществления предпринимательской деятельности.

Исключение составляет самозанятость — на ограниченные виды предпринимательской деятельности. Если Вы уплачиваете НПД и попадаете под определенные критерии, то препятствий для аренды офиса и хранения там Ваших товаров я не вижу