Вопрос: Имеется ли срок исковой давности по поводу возврата переплаты?

Здравствуйте. С 1992г по 2095г.работала в детском саду.С 11.08.1994 г.назначили пособие по уходу за ребенком инвалидом. ПФ в известность не поставила,что работаю.(не знала,что это нужно делать)Сейчас 16.05.2023 при оформлении своей пенсии,ПФ сообщил,что нужно вернуть переплату пособия за 1994-95г. Вопрос:Имеется ли срок исковой давности по поводу возврата переплаты?Как исчисляется переплата?

, Елена, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года, он исчисляется с момента, когда стало известно о переплате пособия Пенсионному фонду.

Елена
Клиент, г. Москва
ПФ узнал о переплате только сегодня.

Если Пенсионный фонд будет подавать на вас в суд, вы заявите о пропуске срока исковой давности, так как в вашем деле срок — это спорный вопрос. Решение будет на усмотрение суда.