Добрый день, должен ли мировой судья вести протокол административного дела?
Здравствуйте! Исходя из смысла ч. 1 ст. 29.8 КоАП РФ следует, что ведение протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении не является обязательным при рассмотрении дела судьей единолично.
Однако, учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается.
Александр, добрый день!
Согласно ст. 29.8 КоАП закон обязывает вести протокол о рассмотрении дел об административном правонарушении только тогда, когда дела рассматриваются коллегиальным органом.
исходя из цитируемой статьи можно утверждать о том, что при единоличном рассмотрении дела судьей протокол судебного заседания не ведется.
Александр, дела об административных правонарушениях рассматриваются судьёй единолично, без участия секретаря, и закон не обязывает судью вести протокол судебного заседания. Но Вы перед началом рассмотрения дела можете заявить ходатайство о ведении судом протокола о рассмотрении дела.
Александр, добрый день.
КоАП РФ предусмотрен только один случай, когда ведение протокола и участие секретаря при рассмотрении дела об административном правонарушении обязательны:
— при рассмотрении дела коллегиальным органом (ст. 29.8 Кодекса). В остальных случаях Кодекс не требует обязательного ведения протокола судебного заседания по делу об административном правонарушении.
Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 (в ред. от 19.12.2013) указано что лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе заявить ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению на основании ч. 1 ст. 24.4 КоАП. Отказ в удовлетворении такого ходатайства в силу ч. 2 ст. 24.4 и ст. 29.12 КоАП оформляется мотивированным определением.
Удачи!