Здравствуйте, подскажите, могу ли я оформить банкротство, если увольняюсь с работы и мне нечем платить кредиты и расписку на займ денег, имущества у меня нет

, Анастасия, г. Ставрополь
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Вы имеете право на подачу заявления о собственном банкротстве, отсутствие трудоустройства и имущества не влияют на эту возможность.

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию. Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Судебное банкротство.

Более сложная и многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство довольно затратное. Стоимость судебного банкротства начинается от 100 тысяч рублей.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
А если у меня нет заработной платы и пенсии? Я увольняюсь с работы и никаких доходов у меня больше нет, соответственно неоткуда удерживать сумму для погашения задолженности

Наличие задолженности несет негативные последствия. Например, приставы могут арестовать Ваши счета в банке и вы не сможете пользоваться банковскими карточками.

Также будут регулярные звонки, в редких случаях личные визиты коллекторов по месту Вашего проживания.