Могу ли я пойти в отпуск за этот год?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В настоящее время я беременна вторым ребёнком и собираюсь из одного декрета пойти во второй. Для этого мне нужно выйти на работу на один день, после чего у меня будет открыт больничный перед родами и после, на 140 дней. Могу ли я пойти в отпуск за этот год? Если да, то в каком объёме я могу воспользоваться отпуском за 2023 год, с учётом того, что я выйду на работу на один день и проведу 140 дней на больничном?
Здравствуйте, Дарья!
Для этого мне нужно выйти на работу на один день,
это заблуждение. Если на момент открытия больничного по беременности и родам у Вас еще не закончится отпуск по уходу за ребенком до трех лет, Вы можете просто подать заявление, что такой-то датой прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и следующей датой уходите в отпуск по беременности и родам.
Могу ли я пойти в отпуск за этот год?
отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который индивидуален у каждого работника. Узнавайте в отделе кадров, какие у Вас рабочие годы, сколько отпусков использовано, сколько нет.
Да и куда Вы хотите «втиснуть» этот отпуск, в один день между отпуском по уходу за ребенком до трех лет и отпуском по беременности и родам? Если ежегодный оплачиваемый отпуск Вам полагается, Вы можете взять его:
до отпуска по беременности и родам (тогда надо раньше прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет),
после отпуска по беременности и родам (но тогда не получите пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет за этот период),
после отпуска по уходу за вторым ребенком.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).