Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правила расселения при сносе дома

Прописаны моя бывшая жена дочь сын и вторая бывшая жена в 2-х комнатах,3-х комнатной коммуналке.

нас сносят могу я рассчитывать на отдельную квартиру ?

15 Февраля 2014, 11:24, вопрос №370721 Николай, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Вы собственник или наниматель?

    15 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Николай! Все зависит от того, какой правовой режим квартиры — собственность или соц. найм.

    15 Февраля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Как правило, при сносе дома, расселение не производится. Выдается жилье из такого же числа комнат и не меньшей общей площади. Могут быть исключения если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий. В таком случае, могут предоставить квартиру исходя из норм предоставления жилья (18 кв. м. на одного человека). В последнее время в Москве ужесточили выдачу жилья при сносе домов, так, что рассчитывать на расселение не стоит.

    15 Февраля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если Вы являетесь собственником жилья, то речь идет о компенсации.
    Согласно жилищному законодательству

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

     При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    Совершенно иная ситуация, если Вы являетесь нанимателем.
    Так, ст.86 ЖК РФ

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    ст 89  ч.2 ЖК РФ 

     Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    К сожалению, предписаний обязывающих наймодателя «посодействовать» в решении данного вопроса нет.
    Расселение(предоставление отдельных квартир бывшим женам и Вам) крайне маловероятно.

    15 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    " Порядок предоставления жилого помещения
    по договору социального найма в случае сноса дома регламентируется ст.
    86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Снос жилого дома, в
    котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального
    найма, влечет за собой одностороннее расторжение договора социального
    найма.  В данном случае предоставление жилых помещений производится
    именно органом государственной власти или органом местного
    самоуправления, принявшим решение о сносе дома. 

    В случае отказа граждан от переселения в
    другое благоустроенное жилое помещение при сносе жилого дома их
    выселение производится в судебном порядке по иску органа государственной
    власти или органа местного самоуправления. Жилое помещение, в которое
    производится переселение нанимателя и членов его семьи, должно быть
    указано в исковом заявлении.


    В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ
    предоставляемое гражданам  жилое помещение   в связи со сносом дома,
     по договору социального найма должно быть благоустроенным
    применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
    равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению,
    отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
    населенного пункта.


    Из указанных правовых норм  следует, что
    предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого
    помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия
    проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.


    В п. 37 Постановления Пленума Верховного
    Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
    практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны
    разъяснения судам о необходимости  иметь в виду, что при выселении
    граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88
    ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального
    найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется
    гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные
    обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений
    гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
    во внимание не принимаются (предоставление жилого помещения  общей
    площадью на одного человека не менее нормы предоставления, возможность
    заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, 
    только с их согласия). При этом граждане, которым в связи с выселением
    предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право
    состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для
    них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).


    Таким образом, выселение в связи со
    сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению
    суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение  равное по
    площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире
    проживают разнополые лица  либо образовались и проживают новые семьи. 


    При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89
    Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему
    на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь
    предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.  


    Вместе с тем, если граждане состоят на
    учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору
    социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с
    иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном
    предоставлении жилого помещения по договору социального найма.


    В данном случае, жилое помещение будет
    предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том
    числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в  одну
    комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия. "

    Вот вывод Верховного суда. У собственника в такой ситуации метры могут
    быть изъяты либо путем выкупа, либо по согласованию с ним ему дадут
    другое, «с зачетом его стоимости в выкупную цену». Все это делается с
    соблюдением прописанной в законе процедуры: местная власть направляет
    собственникам требование о сносе дома за свой счет, потом, если он это
    не делает, надо принять решение об изъятии участка под домом, и каждой
    квартиры собственников. Высший суд подчеркнул: обстоятельства соблюдения
    этой процедуры является существенными для правильного разрешения таких
    дел.

    15 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Многое зависит от того, какая квартира, в каком доме.

    Учитывая, что речь идет о коммуналке, а относительно новое жилье с таким статусом не строится по определению, то, вероятно, это незабвенные пятиэтажки...

    Если так, то до 2016 года, в теории, должна быть завершена программа сноса и расселения пресловутых пятиэтажек.

    Если ваш адрес где-то тут, то ваш вариант:

    dgp.mos.ru/directions-of-activity/complex-development-of-moscow/demolition-of-outdated-five-story-houses/

    Если так, то вы потенциально можете рассчитывать на отдельное жилье.

    Но, вы в вашем вопрос не не уточнили статус вашей недвижимости. 

    Если муниципальное жилье, то варианты есть. Если приватизированное, то «качеством не хуже»....

    В любом случае надо сначала смотреть на предложение, а потом разбираться с ситуацией.

    15 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    .   Порядок предоставления жилья  при переселении и освобождении жилых помещенийжителями г. Москвы, занимающими жилые помещения, определяется  правовыми актами г. Москвы (ст.13 ЖК).

    Горожанин в соответствии с Законом Москвы №21 от 31.05.2006 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (http://base.garant.ru/385467/#block_13)

    имеет право при переселении:

    — получить квартиру по договору социального найма или для приобретения в собственность;

    — получить равноценную компенсацию (в денежной форме или равноценным помещением);

    — на сохранение района проживания при переселении (ст. 3 Закона № 21 от 31.05.2006)

     Предоставление комнат в коммунальных квартирах жителям коммуналок при переселении взамен их комнат не допускается (ч.3. ст.2 Закона №21 от 31.05.2006).

    В соответствии со ст.13. Закона №21 от 31.05.2006,переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде г. Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

    Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать норме предоставления площади жилого помещения (18 кв. метров площади жилого помещения на одного человека).

    Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 % и определяется в соответствии с правовыми актами г. Москвы (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=150425)

     Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки

    Размер денежного возмещения (компенсации)собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. 

    Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. 

    Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. 

    Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом (ст.6. Закона №21).

    Под членами семьи понимаются: родственники, проживающие в одном жилом помещении и вселенные в него в качестве членов одной семьи. Данное правило не позволяет требовать отдельных жилых помещений переселенцам, которые фактически уже не являются одной семьей (бывшие супруги, взрослые дети и родители). Таким образом, несмотря на фактическое проживание отдельных семей в сносимом жилье, им может быть предоставлено одно жилое помещение, кроме случаев — наличие статуса очередников, причем числиться на очереди по улучшению жилищных условий необходимо по отдельным очередям.

    Органы исполнительной власти города на основании акта принимают решение по каждому жилому дому, подлежащему освобождению. В решении указываются основания освобождения, жилые дома, подлежащие освобождению, уполномоченные органы исполнительной власти или лицо, осуществляющее переселение граждан или выплачивающее возмещение, сроки освобождения или изъятия данного жилого помещения, общая площадь жилого дома. 

    На основании данного решения заключаются договора либо соглашения о предоставлении жилых помещений в целях приобретения их в собственность гражданам.

    с уважением,

    Елена


     
    16 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Закрыть вопрос не предоставляется возможным, поскольку нет комментариев Клиента.

    22 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats