Как мне мирно можно договорится с правообладателем?
Здравствуйте, такая ситуация пришло письмо на почту от правообладателя бренда, там пишется что он требует 1 млн рублей. Я только месяц продаю на сайте товар. Купили один товар с его брендом. Я удалила с сайта данный товар. Как мне мирно можно договорится с правообладателем? У меня нет 1 млн рублей. Помогите пожалуйста
Добрый день.
В случае нарушения исключительных прав другого лица, пострадавший может требовать взыскания компенсации в свою пользу.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных этим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 47 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015, суд определяет размер компенсации не произвольно, а исходя из оценки представленных сторонами доказательств.
В среднем, суды взыскивают компенсацию в диапазоне от 5 000 до 25 000 за одно нарушение, в зависимости от конкретных обстоятельств.
Поэтому ни о каком миллионе речи быть не может. Во всяком случае, учитывая объем вашей деятельности, единичный факт нарушения и прочих обстоятельств, полагаю можно рассчитывать на компенсацию в размере 10 000 рублей.
Таким образом, можете игнорировать указанное сообщение и ждать обращения правообладателя в суд. В процессе заявляете возражение о несоразмерности компенсации, после чего такая компенсация определяется судом. Либо пытаетесь договорить с правообладателем без судебного процесса.
С уважением, Соков Д. А.
Альфия, здравствуйте!
Выставленная Вам сумма компенсации является несоразмерной с допущенным нарушением.
Я могу Вам помочь подготовить ответ на претензию, в которой мы предложим урегулировать вопрос в досудебном порядке и предложим адекватную сумму компенсации.
Если правообладатель не согласится на досудебное урегулирование вопроса, то в суде можно снизить сумму компенсации, заявив соответствующее ходатайство. Я веду аналогичные дела в суде, есть положительная практика по снижению суммы компенсации.
Пишите мне в чат, буду рада Вам помочь!