Сейчас новая фамилия или применить срок исковой давности?

В связи с замужествои в октябре 2021года поменяла фамилию, увидела на сайте ФССП исполнительное производство от 21.04.2023 на старую фамилию, при этом судебный приказ по почте не приходил(почтовый ящик проверяю ежедневно). Уже более 5 лет назад был оформлен кредит в банке на старую фамилию и была не оплата долга по кредиту, последний платеж 4 года назад. Могу ли сейчас отменить судебный приказ по причине не получения судебного приказа, т.к.сейчас новая фамилия или применить срок исковой давности?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Не можно, а даже нужно!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг без расторжения кредитного договора.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».