Чтобы устроиться на другую работу

Добрый день! Вопрос: Я являюсь Генеральным директором ООО и единственным учредителем. Как я могу уволиться из ООО с поста Генерального директора? Чтобы устроиться на другую работу.

, Иван, г. Сочи
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!
Согласно ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Следовательно, в Вашей ситуации Вы в общем порядке пишете заявление, по истечении месяца — издаете приказ о своем увольнении и трудоустраиваетесь на новом месте.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

Иван
Клиент, г. Сочи
А если я единственный учредитель и генеральный директор. Что в этом случае делать?

Вы в общем порядке пишете заявление, по истечении месяца — издаете приказ о своем увольнении и трудоустраиваетесь на новом месте.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

если вы оформляли трудовой договор между ООО и вами как физ лицом, вы может уволиться по собственному желанию или соглашению сторон.

При этом нужно вашим решением назначить другого директора, т.к. юр лицо не может быть без исполнительного органа и соответственно принять его на работу

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Иван
Клиент, г. Сочи
А можете подсказать где взять образцы приказов?

это не приказы, а  решения единственного участника об увольнении и последующем назначении нового директора. Образца наверное можно взять в интернете, а так это отдельная услуга по подготовке документов

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Иван, здравствуйте! Увольнение гендиректора по собственному желанию — это процедура освобождения от должности главы организации, основанием для которого является решение самого этого лица. Освобождение от должности руководителя организации предполагает проведение дополнительных процедур.Директор организации пишет заявление за месяц до предполагаемой даты ухода из организации. Указание на это имеется в ст. 280 ТК РФ. Заявление адресуется общему собранию участников организации или собственнику компании.Если Вы являетесь единственным учредителем, то уведомления не понадобится. Подпункт «л» пункта 1 и пункт 5 статьи 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ устанавливают, что при увольнении генерального директора необходимо уведомить налоговую службу. и налоговую инспекцию

Иван
Клиент, г. Сочи
В электронном виде я могу это подать? У меня есть электронная подпись

Подавать отчетность в электронном виде можно через личный кабинет на сайте госоргана или через оператора электронного документооборота — ЭДО. В первом случае вам нужна только электронная подпись, во втором — подпись и программа оператора.
Все отчеты, которые вы сдаете в госорганы, должны быть подписаны. Бумажные отчеты вы подписываете ручкой, электронные — электронной подписью.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Уволиться вы можете, и даже при некотором упорстве убрать запись о себе как ген.директоре из ЕГРЮЛ можно попробовать.

Но после этого компания останется без руководителя и не сможет действовать как полноценное юр.лицо до назначения нового руководителя. Это значит: не сможет сдавать отчетность и платить налоги, прежде всего. Соответственно, через какое-то время компания будет ликвидирована налоговым органом, а вы получите дисквалификацию как участник и, возможно, будете привлечены к субсидиарной ответственности по недоимке по налогам.

Чтобы всего этого избежать, можно либо назначить директором кого-то другого, либо перейти на работу директором по совместительству на неполную ставку.