Сломалась видеокарта, написал претензию, потребовал ремонта, но перед ним проверку качества при моем присутствии с доставкой товара в день проверки качества на место ее проведения своими силами
Добрый день господа! Сломалась видеокарта, написал претензию, потребовал ремонта, но перед ним проверку качества при моем присутствии с доставкой товара в день проверки качества на место ее проведения своими силами. Приехал в назначенный день, карту разобрали, пломбы сорвали, крутили вертели 2 часа под микроскопом, потом выдали, нам нужно отпаять вот эти элементы чтобы посмотреть нет ли что то под ними. ( к слову все элементы закрыты специальными щитами под пломбами - подлезть и сломать потребителю невозможно ). В общем взяли отпаяли 2 элемента, начали там прозванивать какие то штуки под элементом, и говорят ну тут есть пробитие, как пробилось не знаем, но так не должно быть. В гарантийном ремонте отказали. Припояли назад как попало.
Что теперь делать? И самый главный вопрос, имели ли они вообще право проводить всякие распайки и прочее при проверки качества? Если все элементы и так защищены от влезания потребителя, причем мне сказали, что видимых повреждений никаких нет.
Этот вопрос законом не урегулирован.
Порядок поведения проверки качества определяется продавцом самостоятельно и осуществляется исходя из заявленной проблемы, состояния товара, рекомендаций производителя.
В части проведения проверки качества существует лишь следующая оговорка, представленная в приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
Таким образом, конкретики при ее проведении нет.
Другой момент — принять от Вас товар для проведения ремонта и проверки качества продавцу следовало по акту.
При его приемке отразить в нем его состояние и видимые внешние повреждения.
Это обусловлено распределением бремени доказывания причин образования недостатка, установленного ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ей обязанность доказывания возникновения недостатка лежит на продавце.
И составленный акт с выявленными повреждениями на момент приема карты как нельзя лучше бы доказал наличие механических повреждений.
В Вашем случае, Вы можете потребовать проведения экспертизы или провести ее самостоятельно, с постановкой перед экспертом следующих вопросов:
— что явилось причиной повреждения видеокарты?
— имеются ли на ней следы некачественного ремонта?
— является ли проведенный ремонт причиной повреждения видеокарты?
При наличии у Вас доказательств, того, что при проведении проверки качества были сняты пломбы — и при подтверждении экспертом, что имеет место механический дефект, у Вас есть достаточно оснований заявить требование об отказе от товара и возврате оплаченной за карту суммы.
В обоснование своих требований, указываете на то, что механическое повреждение осуществлено продавцом, что подтверждается представленными Вами доказательствами.
Срок удовлетворения Ваших требований 10 дней.
При отказе — подаете иск в суд.