Как вступить в наследство после смерти матери спустя год?

Здравствуйте скажите пожайлуста как войти в наследство мамаиумерла 1 год назад. Нас было в квартире 4 собственника теперь нас трое

, Оксана, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте! Чтобы вступить в права наследования по истечении шестимесячного срока, предусмотренного законом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если все наследники пропустили срок, то лучше подавать одним иском. Суд восстановит срок  и вступившее в законную силу решение суда и ует являться основанием для открытия у нотариуса наследственного дела, после чего выдадут свидетельства о праве на наследство.Если вам необходима дополнительная информация, обращайтесь в чат.