Может ли соседний СНТ как-то оспорить эту границу?
Добрый день!
Есть участок земли в Подмосковье. Межевались ещё в 93 году, года вокруг никого не было из соседей. Сейчас сделали уточнее границ для корректного возведения забора и оказалось, что в границах нашего участка часть дороги соседнего СНТ (граница по дороги условная, по кадастровой карте граница соседнего СНТ проходит по границе участков в него входящих и дорога в него не входит) общая площадь где-то около 1 сотки, т.е. граница участка проходит посредине дороги. Если мы поставим забор по кадастровым границам, то перекроем проезд к нескольким участкам из соседнего СНТ, проход останется. Можем ли поставить забор? Может ли соседний СНТ как-то оспорить эту границу? На кадастровой карте и в выписке существующая дорога не имеет никаких обозначений, как дорога.
Марина, добрый день!
Нужно смотреть документы и всё будет зависеть от судьи. Могу предположить, что границы оспорены вряд ли будут, а вот установление публичного сервитута для проезда более чем возможно.
Но, опять повторюсь необходимо смотреть документы и определяться на местности.
На кадастровой карте и в выписке существующая дорога не имеет никаких обозначений, как дорога.
Именно по этой причине склоняюсь к установлению публичного сервитута, при условии невозможности проехать к участкам с другой стороны.
Также нельзя исключать вероятность, что в суде эта дорога может получить официальный статус дороги.