8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если да, то нотариальная или достаточно от ген директора с печатью?

Здравствуйте. Подскажите, для выезда в Абхазию на автомобиле, принадлежащем юр.лицу доверенность нужна? Если да,то нотариальная или достаточно от ген директора с печатью? Спасибо

, Алексей, г. Тарко-Сале
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нотариальная доверенность потребуется при выезде за границу.

Действующее законодательство РФ формально не содержит обязательного условия оформления доверенности при выезде на автомобиле за пределы РФ.

По общему правилу, для выезда за территорию Российской Федерации нужно лишь оформить «зеленую карту».

Ее присутствие также является обязательным для эксплуатации автомобиля на территории иностранного государства.

По смыслу ст. 31 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, в случае временного использования ТС, зарегистрированного на территории РФ, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого ТС обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования ТС, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в п. 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев ТС в рамках международных систем страхования.

Если возможно, то лучше удостоверить нотариальную доверенность.

0
0
0
0
По смыслу ст. 31 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, в случае временного использования ТС, зарегистрированного на территории РФ, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования,

 На территории Абхазии, так называемая «Зеленая карта» не действует, поскольку республика является не признанной.

Страхование в Абхазии осуществляется на основании Закона Республики Абхазия от 12 июня 2006 года № 1407-с-XIV «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, иностранных физических и юридических лиц», согласно ст. 8 которого

2. Владелец транспортного средства или водитель — иностранное физическое и
юридическое лицо, въезжая на территорию Республики Абхазия, обязан заключить
договор обязательного страхования на весь период эксплуатации транспортного средства
на данной территории, но не менее чем на 3 дня. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Законодательство РФ не содержит требования иметь при себе доверенность на автомобиль при выезде за границу. 

При въезде в Абхазию, согласно разъяснениям, представленным на сайте Консульского Департамента МИД РФ

https://www.kdmid.ru/docs/abkhazia/information-about-the-country/

При въезде в Абхазию на автомобиле необходимо заполнить таможенную декларацию на транспортное средство. Если автомобиль будет находиться на территории Абхазии более трех суток, его нужно зарегистрировать непосредственно на границе.

и МИД Республики Абхазия 

http://www.mfaapsny.org/ru/consular-service/questions/

Предполагается постановка автомобиля на учет в Абхазии, если срок пребывания будет более трех дней.

Также исходя из данных Министерства туризма Республики Абхазии — для целей пересечения границы потребуется доверенность

https://www.mintourism-ra.org/the-republic-of-abkhazia/how-to-get-to-abkhazia/

Если авто не ваше и хозяина машины с вами нет, необходимо нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено — с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится)

С учетом сказанного следует оформить нотариальную доверенность на автомобиль с правом пересечения на нем Государственной границы РФ и регистрации его в Абхазии.

1
0
1
0

Требование о временной регистрации ТС на территории Республики Абхазия установлены п. 41 Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия от 23.10.2019 №149 «Об утверждении „Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Абхазия“, бланков специальной продукции Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Абхазия и „Технических требований к государственным регистрационным знакам автомототранспортных средств и прицепов к ним Республики Абхазия“»

регистрация производится с выдачей талона о постановке на временный учет транспортного средства.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.05.2023