Это получается мне опять надо будет в суд подавать или это уже все бесполезно?
У бывшего имется от первого брака ребёнок которому он выплачивает 25%.я подала иск,мне назначали 1/6,а его бывшей так и оставили 25%. Сегодня он мне сказал что я могу к приставам не нести исполнительный лист, так как сегодня ,когда он забирал с суда свою копию,ему сказали что он может написать жалобу и ему отменят. Это получается мне опять надо будет в суд подавать или это уже все бесполезно?
Здравствуйте Анастасия, На основании ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Согласно ч. 4 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
Таким образом, поскольку решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, в случае обжалования решения суда ответчиком у суда отсутствуют основания об отзыве исполнительного листа.
Это Ваше право обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов, в любом случае алименты будут рассчитаны с даты указанной в решении суда (с момента обращения в суд).