И куда обращаться, в загс иди мировой суд?

Доброго вечера! Помогите, пожалуйста, разобраться с разводом? Мы с мужем решили развестись по обоюдному согласию. Есть общий ребёнок, 8 лет. Имущества совместного нет. Прописаны в разных городах. Развод хотим оформить в городе, в котором на данный момент проживаем, прописки в этом городе нет. Можем ли мы обратиться для развода в этом городе? И куда обращаться, в загс иди мировой суд?

, Анастасия, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.