Может ли данный гражданин быть зарегистрирован в качестве ИП

Задание 1. Определите вид юридической ответственности:

а) наступает за совершение трудовых и иных служебных правонарушений, налагается руководителем предприятия или учреждения – ?;

б) наступает за причинение вреда имущественным и личным неимущественным правам других лиц, налагается судом или предусмотрена договором (например, в виде пени или неустойки) – ?;

в) наступает за совершение общественно опасных деяний, назначается исключительно судом – ?;

г) наступает за нарушение правил государственного управления, налагается компетентными в данной сфере государственного управления должностными

лицами – ?;

д) этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка её установления, кроме судебного, законом не предусмотрено.

е) ответственность за данный проступок была установлена органами ГИБДД, наложившими на нарушителя штраф.

ж) этот вид ответственности всегда имеет имущественный характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба.

з) ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего.

Задание 2. Укажите состав и вид правонарушения:

а) Руководство предприятия на протяжении 3-х месяцев не платило работникам зарплату.

б) Предприятие не выполнило договор о поставках продукции.

в) Гражданин М. не появился на работе в течение нескольких дней без уважительных причин.

г) Индивидуальный предприниматель К. без уважительных причин не платил долг за кредит, взятый в банке.

д) В магазине торговали некачественными продуктами питания.

Задание 3. Проанализируйте ситуации:

Ситуация 1.14 октября 2018 года Попов обратился в налоговый орган с заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 19 октября Попов получил письменный отказ в регистрации.

Несмотря на это, Попов снял в аренду павильон на рынке и торговал одеждой.

Какое правонарушение совершено Поповым?

Ситуация 2.17-летний Казаков подал документы в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В регистрации ему было отказано по той причине, что несовершеннолетним для регистрации необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Казаков пояснил, что ему согласие родителей не нужно, так он полгода назад вступил в брак. В качестве подтверждения этого им было представлено свидетельство о заключении брака.

Прокомментируйте ситуацию. Кто прав в этом случае? При ответе укажите конкретную статью закона.

Ситуация 3.К юристу за консультацией обратился специалист Министерства образования и науки РФ. Он пояснил, что работой своей доволен, но хотел бы заняться индивидуальным предпринимательством, чтобы улучшить своё материальное положение. Гражданин просил оказать ему помощь в оформлении всех необходимых документов для регистрации индивидуального предпринимательства. Дайте ответ этому гражданину. Может ли данный гражданин быть зарегистрирован в качестве ИП. Ответ обоснуйте со ссылкой на закон.

, Саша, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут