Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня уволить эа отказ от совместительства или перевода на другю должность?

Я работаю рядовым бухгалтером в бюджетной организации. Руководитель организации хочет без моего согласия назначить меня конкурсным управляющим по гос.закупкам (переводом на вновь созданную должность или на совмещение с основной) на том основании, что я одна из двух профессионально обученных сотрудников в сфере закона 44-ФЗ. Какие санкции может применить ко мне руководство за мой отказ? Могут ли меня уволить или перевести на новую должность по производственной необходимости?

15 Февраля 2014, 08:59, вопрос №370641 Алла, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Алла.

    Уволить за отказ от перевода на другую должность или от совмещения должностей, работодатель не имеет права.

    В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. А также, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    15 Февраля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.