Могут ли меня уволить эа отказ от совместительства или перевода на другю должность?

Я работаю рядовым бухгалтером в бюджетной организации. Руководитель организации хочет без моего согласия назначить меня конкурсным управляющим по гос.закупкам (переводом на вновь созданную должность или на совмещение с основной) на том основании, что я одна из двух профессионально обученных сотрудников в сфере закона 44-ФЗ. Какие санкции может применить ко мне руководство за мой отказ? Могут ли меня уволить или перевести на новую должность по производственной необходимости?

, Алла, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Уволить за отказ от перевода на другую должность или от совмещения должностей, работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. А также, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).