ТК РФ Я стажировался 2 месяца и прошел медосмотр за счет организации, не трудоустраивался, могут ли они требовать обратно компенсацию за медосмотр?

ТК РФ

Я стажировался 2 месяца и прошел медосмотр за счет организации, не трудоустраивался, могут ли они требовать обратно компенсацию за медосмотр?

2. Работодатель говорит, что я должен отработать 14 дней , но я ведь не трудоустроен , об увольнений я предупредил сегодня , должен ли я отрабатывать 14 дней? И можно ли сократить срок?

, Каримов Искандер, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каримов Искандер!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании подписанного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Ваш работодатель может считать, что трудовые отношения возникли и Вы обязаны соблюдать трудовое законодательство. А оно предписывает уведомлять об увольнении по собственному желанию  не менее, чем за 2 недели.

Проверьте свои сведения о трудовой деятельности. Если там указано, что Вы приняты на работу к этому работодателю, то значит трудовые отношения есть чем подтвердить и вам, и работодателю.

При этом в случае увольнения работник не обязан возмещать расходы работодателя на медицинский осмотр.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).