Я оформил загранпаспорт в одном регионе(Хабаровский край), принёс все документы и оплатил пошлину но не

Я оформил загранпаспорт в одном регионе(Хабаровский край), принёс все документы и оплатил пошлину но не пришёл его забрать, через какое-то время я переехал в другой регион(СПБ), возможно ли забрать его уже в этом регионе если ещё не прошло 3 года?

, Егор Вакуленко, г. Хабаровск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Егор, здравствуйте!

Процедура оформления регламентируется Административным кодексом России и миграционной службой. И, по сути, приём заявлений и выдача документов осуществляется в МВД РФ.

Через них проходят все бумаги, если получать паспорт через портал «Госуслуги». Ещё один вариант — обратиться в МФЦ.

Бывают ситуации, когда с заявителя специалисты требуют доказательства прописки в их территориальном округе.

В случае отсутствия — отказывают в приёме документов и оформлении заграничного паспорта. Однако, такие действия неправомерны.

Закон гласит, что получать загранпаспорт для выезда за границу можно в любом городе страны по временной прописке или даже вообще без неё.

Отказ в этой процедуре может быть обжалован в судебном порядке, если никаких действий руководство ФМС не предприняло.
Если Вам необходима дополнительная консультация ибо помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь в чат

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете в соответствии с Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

174. В случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства, направляется соответствующий запрос в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившее паспорт. По запросу подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства заявителя паспорт направляется в указанное подразделение фельдсвязью или спецсвязью.

Оформленный паспорт направляется в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства вместе с одним экземпляром заявления о выдаче паспорта.

Егор Вакуленко
Клиент, г. Хабаровск
Это касается так же и загранпаспортов?

Это Административный регламент именно для загран паспортов он так и называется

«…Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»