Жена готова закрыть ипотеку (но офиц.трудоустройства нет) муж готов нотариально заверить отказ от квартиры

Добрый день! У нас с мужем в браке куплена квартира в ипотеку. Сейчас намерены развестись. Муж готов отказаться от квартиры в пользу неработающей жены и ребенка. Жена готова закрыть ипотеку (но офиц.трудоустройства нет) муж готов нотариально заверить отказ от квартиры. Вопрос: может ли муж передумать во время бракоразводного процесса, несмотря на нотариальный отказ от квартиры и потребовать раздел пополам?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно заключить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.