В силу п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 Можете ознакомиться Приложением 3 Решения Совета ЕЭК

Добрый день .

Я гражданин Украины получил ВНЖ в России и хотел воспользоваться растаможить авто без уплаты таможенных пошлин.

В силу п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107

Можете ознакомиться Приложением 3  Решения Совета ЕЭК . Ссылки

https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAhYTHEc4PWQOMRVreAsGVS0FSwAiKRc2SS0dDjwpMwIY

И

https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV0pNmsARy12VQ0tAzUBMS9nMTYCXSsGISIiPi4%2BBS8gASs%2BLy8cMCBlMjAPPjsBKyENARdVNDFeIh4qHD4fBDYHDTQBOjgwAlQqKhMlIz4bGF8tRRk3ASAnWzUvGykzDz4lB3ULEQcALXYeZHsfAxwmAQJdAwEwERQ9MDxdKisufDgHcABFAi8%2FKwUvMwIzNGQ8NgAIOSgePg0uOV05MQEiBix2EEYENgQDDysEIwgJLi4%2BSj0kARsHDg%3D%3D

Но, незадача у меня авто категории n1 и инспектор долго искал причину как мне отказать , листал все документы и заявил , что авто категории n1 не для личного пользования , а для коммерческой деятельности и не принял у меня документы.

Прошу подсказать , прав ли он , в самом тексте решения совета тема про конкретный вид авто не раскрыта ?

, Артем, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В отношении N1 нет указания относительно личного или коммерческого использования.

Дословно,

Категория N — Транспортные средства, используемые для перевозки грузов — автомобили грузовые и их шасси, в том числе:

Категория N1 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

пп.3 п. 1.1. Приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных

транспортных средств».

Это подтверждается сопоставлением с другими условиями регламента:

3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

Т.е. N может быть как связано, так и не связано с коммерческими перевозками

Т.е. в целом регламент регулирует технические особенности, целевое назначение (люди/грузы), но не касается вопросов коммерческого или некоммерческого использования. Чисто логически, Вы можете возить, к примеру, членов своей семьи или что-то строить на даче