Вопрос Могут ли судебные приставы взыскать долг с социальной пенсии по инвалидности?

Я инвалид 1 группы являюсь инвалидом с детства и как ледствие трудового стажа не имею и моя пенсия считается социальной. Недавно на Госуслуги пришло 2 исполнительных листа по оплате долга ЖКХ на общую сумму 10600р часть, а именно 3900 я погасил Пенсию получаю через доставку Почтой. Вопрос Могут ли судебные приставы взыскать долг с социальной пенсии по инвалидности?

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Из социальной пенсии взыскать могут, а с доплат ЕДВ — нет. Полный перечень выплат, с которых нельзя производить удержание в рамках ИП содержится в ст. 101 ФЗ №229.

Поэтому Вам лучше обратиться к приставу за сохранением ПМ.

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).Так же пишите в чат если Вам нужны шаблоны документов и заявлений в ФССП

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова