Что за это будет, какое наказание?

Здравствуйте, муж проходит службу по контракту произашел такой случай что они у гражданина забрали машину и телевизор, но он выполнял это по приказу, сейчас они все вернули, и потерпевший написал заявление что претензий не имеет.

Что за это будет, какое наказание?

Суд военный будет, статья 161 часть 3

, Ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будет наказание предусмотренное санкцией указанной Вами статьи

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но возможно и условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Решение будет прирнимать суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии со статьей 42 Уголовного кодекса РФ, исполнение приказа или распоряжения может быть основанием освобождения от уголовной ответственности, если обвиняемый докажет, что не мог действовать иначе. Поэтому в таком случае уголовную ответственность по части 3 статьи 161 Уголовного кодекса РФ будет нести лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин