На какую страховую выплату я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Я проходил службу в МЧС г. Москвы по контракту с 2007 г. Был уволен из МЧС по состоянию здоровья на основании заключения ВВК «Д Негоден. Заболевание получено в период прохождения службы». Общий стаж МЧС 15 лет. Получил по результатам МСЭ инвалидность 3 группы. На какую страховую выплату я могу рассчитывать?

, Клиент, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В силу Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы».

Индексируемый размер страховой суммы, установленный п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:

— в случае предусмотренном абз. 2 — составлял 2 000 000 рублей, выплачивается выгодоприобретателям в равных долях;
— в случае предусмотренном абз. 3:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
— в случае предусмотренном абз. 7:
при тяжелом увечье — 200 000 рублей;
при легком увечье — 50 000 рублей;
— в случае предусмотренном абз. 8 — составлял 50 000 рублей.

Всего доброго!