Написала жалобу на соседа(подписались соседи подо мной) на незаконную постройку кладовки на половину

Написала жалобу на соседа(подписались соседи подо мной) на незаконную постройку кладовки на половину парадной(это сталинка),на то что единолично пользуется подвалом,нас не пускает.а ЖЭУ начали меня преследовать-якобы сосед(он на 1 ом этаже,я на последнем,четвертом)сказал что я стены поломала у себя в квартире.теперь работники ЖЭУ постоянно звонят мне по телефону и требуют доступ в мою квартиру!!для комиссионного обследования с представителем минстроя.я говорю,чтобы прислали мне почтой письмо с уведомлением о цели визита,основание..,Как мне действовать?я считаю,что это преследование меня!

  • 896EA841-6A0E-45AA-98A9-8F8746813C26
    .jpeg
, Татьяна, Горловка
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У ЖЭУ нет полномочий без вашего согласия производить осмотр вашей квартиры. Все претензии должны быть обоснованы и не могут основываться только на жалобах третьих лиц. поэтому вы можете спокойно отказывать в доступе. по попводу незаконных требований направьте письменную жалобу в жилищную инспекцию вашего района. Или отнесите лично и зарегистрируйте под входящий номер, чтобы не «замылили».

По воду самовольной постройки можете обращаться в в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом путём обязания демонтировать незаконную конструкцию

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Вы можете пустить представителей ЖЭУ в свою квартиру для обследования, а потом, когда по его результатам окажется, что стены в Вашей квартире в порядке, напишите заявление на него в мировой суд по факту клеветы (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ), приложив к нему копию акта обследования квартиры.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин