Человек освободили по удо.я собираюсь написать заявление о вреде здоровью

Человек освободили по удо.я собираюсь написать заявление о вреде здоровью. Будет ли он выплачивать на свободе

, Ирина, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Российское законодательство исходит из принципа полного возмещения ущерба, нанесенного противозаконными действиями. Приговор суда, осудивший преступника, имеет преюдициальное значения для разрешения вопроса о компенсации ущерба Вам, нанесенного его действиями, независимо от того, сидит ли преступник в колонии или выпущен по УДО.

Вам необходимо всего лишь грамотно подготовить и подать соответствующий иск в суд с требованием о компенсации ущерба. После вынесения решения суда, определившего его размер, — получаете исполнительный лист и отдаете в ФССП, далее приставы должны организовать исполнения соответствующего судебного решения.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!