Должен ли я предоставить обеспечение?

Добрый день. Выиграл электронный аукцион на обслуживание инженерных систем. Снижение более 25%. Закупка была для СМП. Имеется 3 контракта подтверждающие добросовестность. Обеспечение исполнения контракта хотел подтвердить 3-мя выполненными контрактами. Но заказчик написал: Учитывая что аукционное снижение составил больше 25%, вам необходимо предоставить не просто добросовестность в качестве 3-х контрактов, а добросовестность+ обеспечение.( ч. 2 ст. 37 44-ФЗ). Должен ли я предоставить обеспечение?

, Игорь, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

Согласно части 8.1. статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 настоящего Закона (закупка производилась среди СМП), освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 настоящего Закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, если представленные три контракта соответствуют вышеуказанным требованиям, то предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется и статья 37 Закона № 44-ФЗ не применяется. Если же же данные три контракта не соответствуют вышеуказанные требованиям, то необходимо предоставить обеспечение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона предусмотрены ст.37 Федерального закона № 44-ФЗ.

Вы как СМП в закупке, в которой могли участвовать только СМП, освобождаетесь от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений вышеуказанной статьи 37  закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления Вами информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к Вам неустоек (штрафов, пеней).

Если информация о добросовестности  (Ваши 3 контракта, которые Вы указали в ЕИС) соответствует всем требованиям, то предоставлять еще и обеспечение в виде, например,  перечисления денежных средств, не требуется.

Обратите внимание заказчика на ст. 8.1. статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/de5cd3096c9ee62e2f4e4a63009e6c00e845e0fc/