Здравствуйте, где можно в Санкт-Петербурге получить официальную справку о том, что если я откажусь от

Здравствуйте,

где можно в Санкт-Петербурге получить официальную справку о том, что если я откажусь от российского гражданства до достижения пенсионного возраста, то в будущем потерею право на получение российской пенсии.

Вадим

, Вадим Морозов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Морозов!

Нигде такую справку в РФ, а не только в Санкт-Петербурге, Вы получить не можете, это в принципе не предусмотрено никаким нормативным актом.

Сам по себе отказ от российского гражданства не лишает гражданина возможности получать в будущем пенсию по законодательству РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ имеют право при определенных условиях и в соответствии с международными договорами на получении пенсии. Основания для отказа в назначении пенсии по старости (страховой или социальной) указаны в соответствующих законах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).