При покупке готового дома у участка не было соседей, и подъезд к участку осуществлялся вдоль участка 228, по землям общего пользования ТИЗа

Добрый день. Имеем угловой участок с домом в ТИЗ, номер 43 на схеме. При покупке готового дома у участка не было соседей, и подъезд к участку осуществлялся вдоль участка 228, по землям общего пользования ТИЗа. Кроме того, септик нашего дома располагается с нижнего левого угла на схеме, вне границ участка. Таким образом единственный подъезд к септику возможен слева, вдоль участка 228. Это въезд с устного согласования с местной администрации ТИЗа был отсыпан щебнем, а септик огорожен забором.

Сейчас у участка 228 строится дом на продажу. Имеет ли право застройщик дома 228 запрещать проезд вдоль его участка по земле общего пользования и требовать убрать щебень?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Собственник земельного участка не вправе запрещать осуществлять проезд мимо его участка по земле, являющейся землями общего пользования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».