Есть ли вероятность получить условный срок?
Сергей,
теоретически такие шансы есть: условный приговор может быть вынесен при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. По ч.1 ст.228.1 УК РФ верхний предел наказания как раз 8 лет, нижний — 4 года. Преступление относится к категории тяжких.
По многим тяжким преступлениям у нас в стране выносятся условные приговоры. Но вот именно по этой статье… гм… всё очень плохо. В стране давно идёт кампания по усилению борьбы с торговлей наркотиками.
В моей практике были условные приговоры даже по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт в крупном размере), но выносились они только и исключительно несовершеннолетним, в сочетании с массой смягчающих обстоятельств.
Взрослым условные приговоры на моей памяти не выносились, хотя очень мягкие приговоры (1,5 — 2,5 года л/св, т.е. ниже низшего предела наказания по данной статье) случались.
В Вашем случае следует всё-таки бороться за условный приговор. Всё возможно. Во многом это зависит от практики конкретного суда и конкретного судьи. Например, в Перовском, Кузьминском, Преображенском судах Москвы шансы условного приговора много выше, чем в Нагатинском суде.
Данис,
вообще-то в вопросе клиента речь идёт о сбыте наркотика. Это ст.228.1 УК РФ. Наказания там совсем другие.