Есть ли вероятность получить условный срок?

Здравствуйте, ситуация такова, сбыт 1.74 грамм канабиса. В первый и единственный раз по просьбе "товарища". Есть две хорошие характеристики с предыдущих мест работы, хорошая характеристика от жильцов, хорошая характеристика от участкового плюс хорошая характеристика с мест учебы. Есть ли вероятность получить условный срок?

, Сергей Ананьев, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация достаточно сложная и требует индивидуального подхода. Результат судебного процесса зависит от множества факторов, включая доказательства, представленные обвинением, качество защиты и обстоятельства дела.

Хорошие характеристики могут служить в вашу пользу, они могут свидетельствовать о том, что это был единственный эпизод, выходящий за рамки обычного поведения, и что вы вполне можете быть реабилитированы без заключения. Но это только один из многих аспектов, которые судья будет рассматривать.

Ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы до трех лет за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Учитывая это, важно получить профессиональную юридическую помощь. Я имею богатый опыт в этой области и готов помочь вам. Более подробную консультацию, с учетом всех нюансов вашего дела, я могу предоставить в рамках платной услуги. Данная услуга позволит мне провести детальный анализ всех обстоятельств вашего дела и разработать наиболее эффективную стратегию защиты.

Ст. 228 УК РФ предусматривает наказание
Я имею богатый опыт в этой области

 Данис,

вообще-то в вопросе клиента речь идёт о сбыте наркотика. Это ст.228.1 УК РФ. Наказания там совсем другие.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Шансы получить условное осуждение есть, но они минимальны.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли вероятность получить условный срок?

 Сергей,

теоретически такие шансы есть: условный приговор может быть вынесен при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. По ч.1 ст.228.1 УК РФ верхний предел наказания как раз 8 лет, нижний — 4 года. Преступление относится к категории тяжких.

По многим тяжким преступлениям у нас в стране выносятся условные приговоры. Но вот именно по этой статье… гм… всё очень плохо. В стране давно идёт кампания по усилению борьбы с торговлей наркотиками.

В моей практике были условные приговоры даже по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт в крупном размере), но выносились они только и исключительно несовершеннолетним, в сочетании с массой смягчающих обстоятельств.

Взрослым условные приговоры на моей памяти не выносились, хотя очень мягкие приговоры (1,5 — 2,5 года л/св, т.е. ниже низшего предела наказания по данной статье) случались.

В Вашем случае следует всё-таки бороться за условный приговор. Всё возможно. Во многом это зависит от практики конкретного суда и конкретного судьи. Например,  в Перовском, Кузьминском, Преображенском судах Москвы шансы условного приговора много выше, чем в Нагатинском суде.

Если нужна конкретная помощь в защите по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.