Договор купли продажи по не действительному паспорту

Заключили договор купли продажи на авто ,деньги оплатили машину забрали, продавец расписался в Птс,через несколько дней выяснилось что продавец терял паспорт написал заявление об утере в милицию подал документы на востановление.но потом нашёл паспорт и по нему заключил договор со мной. По идее паспорт недействительный.В мрео пока не обращались .Продавец предлогает подождать пока он получит новый паспорт.Деньги назад уже не вернуть и ждать не известно чего тоже не хочется.Например наложат арест на машину из за какого нибудь кредита продовца иплакали денежки .И вообще как можно узнать на какой стадии это самое востановление паспорта. У продовца также имеется загранпаспорт .военный билет .Может кто подскажет порядок моих действий?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

Когда Вы заключаете договор купли-продажи, то Вы заключаете его не с паспортом, а с конкретным физическим лицом. Реквизиты паспорта указываются в ДКП для того, чтобы идентифицировать лицо, которое продает вам а\м. Т.о. договор купли-продажи а\м является действительным. Кроме этого и Вы и продавец фактически исполнили данный договор.

Считаю, что Вам нечего опасаться и вы спокойно можете идти в МРЭО и переоформлять автомобиль. Если опасаетесь — попросите продавца проехать вмсте с Вами с паспортом и военным билетом, водительским удостоверением, чтобы удостоверить свою личность.