Можно ли сдать на права в 19 лет именя статус сероты с инвалидностью и без

можно ли сдать на права в 19 лет именя статус сероты с инвалидностью и без

, руслан, г. Орск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Руслан!

Детям, относящимся к рассматриваемым категориям, гарантируется право на устройство в семью на воспитание (усыновление, удочерение): под опеку (детей до 14 лет) или попечительство (детей от 14 до 18 лет), в приемную или патронатную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до устройства на воспитание в семью, им гарантируется пребывание в организации для детей-сирот (п. 1 ст. 123, ст. ст. 152, 155.1 СК РФ).

Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления (п. 1 ст. 137, ст. 138 СК РФ).

Детям, находящимся под опекой (попечительством), также гарантируются, в частности (п. 1 ст. 55, ст. 148 СК РФ; Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548) и предусмотерны Законом.

В этой связи, однако льготы при получении водительского удостоверения действующим законодательством не предусмотрены.

Всего доброго Вам!