Здравствуйте одобрят ли выплату в по беременности в 17 лет?

Здравствуйте одобрят ли выплату в по беременности в 17 лет??

, Альбина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альбина!

В данном случае, Вы можете претендовать на разовую выплату пособия по беременности и родам, в связи с тем, что Вы не работаете и не учитесь.

При рождении ребенка, а также при усыновлении и установлении опеки Вам так же полагается единовременное пособие. Выплата не зависит от того, работают ли родители и какой у семьи доход, поэтому Вы так же подходите и сумма пособия одинакова для всех.

В этой вязи беременные женщины в трудной финансовой ситуации могут получать повышенное ежемесячное пособие (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер такого пособия составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Выплату назначают, если среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Подать заявление можно в любое время до завершения беременности, начиная с 6 недель, при условии, что женщина встала на учет до 12 недель беременности.

Так же, в случае, если Вы являетесь малообеспеченной Вам полагается выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности.

В этой связи, в дальнейшем, по факту рождения ребенка, перечень выплат добавится.

Всего доброго !