Можно ли online перевести деньги со счетов мужа на свой счёт, так как в данный момент не могу поехать в Новосибирск?

Я получила наследство (деньги на счетах в сбербанке в Новосибирске) от покойного мужа. В настоящее время я нахожусь в Германии, но имею также свой счёт в сбербанке в Новосибирске. Можно ли online перевести деньги со счетов мужа на свой счёт, так как в данный момент не могу поехать в Новосибирск?

, Денисова Людмила Яковлевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ведь свидетельство о праве на наследство надо предъявить непосредственно  в Банк в бумажном виде. Они по своей базе проверят выдачу этого свидетельства нотариусом.  Сейчас все в электронном виде проверяется, увидят что оно действительно выдавалось.

 Вам проще дать кому-то доверенность кто здесь в Новосибирске находится, чтобы человек отдал свидетельство в бан и затем вам деньги перевел.

Денисова Людмила Яковлевна
Клиент, г. Москва
К сожалению, у меня здесь свидетельство только в электронном виде. Доверенность из Германии сделать можно, но сложно и долго, в Российском консульстве, а потом ещё как-то переслать в Новосибирск. Поэтому я и спрашиваю, можно ли сделать мне online, послав электронную версию свидетельства.

Я недавно оформляла женщине по доверенности из Германии тоже деньги со счета умершей мамы по нотариальному свидетельству. Доверенность в консульстве делалась.

Но не вижу возможности сделать это онлайн.  Всё сдавали в бумажном виде.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила Яковлевна! После смети владельца счета банк временно блокирует все операции по нему до момента получения наследниками свидетельств о праве на наследство и обращения за ним в банк.
      Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ, затем уточнить в банке, каким образом им можно переслать копию данного свидетельства с заявлением о переводе денег со счета покойного мужа. У Сбербанка налажен электронный документооборот, так что, я думаю, особых проблем с переводом не возникнет.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Денисова Людмила Яковлевна
Клиент, г. Москва
Спасибо! А куда конкретно нужно послать электронную копию документа? В отделение Сбербанка В Новосибирске, где у мужа был счёт или куда-то ещё?

Да, отправьте копию свидетельства с заявлением в банк, где у мужа счет. Предварительно лучше позвоните на горячую линию Сбера для уточнения всех деталей

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Вообще Законом это не запрещено.

Самое главное подтвердить, что Вы являетесь наследником и имеете право на получение этих денежных средств. Для этого нужно направить в банк свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст.1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным

Однако, Вам нужно связаться с банком ( можете ) онлайн для уточнения механизма получения денег, так как у всех банков разные требования.

Само свидетельство на подлинность служба безопасности банка легко проверит на действительность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила Яковлевна.

Не претендую на гонорар, отвечаю на случай возможного сотрудничества в качестве представительства Ваших интересов в Новосибирске.

Если в Германии нет отделения (представительства Сбербанка) то сомневаюсь, что Вам удостоверят верность подлинника свидетельства о праве на наследства выданного в соответствии со статьей 1162 ГК РФ.

Скорее всего Вам (Вашему представителю в Новосибирске) придется предъявлять подлинник свидетельства о праве на наследства для того чтобы перевести Ваши деньги из России на Ваш счет в Германии.

Если Вам потребуется представительство Ваших интересов в Новосибирске, то Вам нужно будет оформить нотариальную доверенность и направить мне ее в Новосибирск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила Яковлевна, добрый день.

Сама по себе возможность перевода средств со счета умершего на счет наследника не запрещена.

По вопросу о дистанционном распоряжении нужно исходить из:

Вы указываете, что у Вас имеется свидетельство о праве на наследство в электронном виде. Важно понимать, просто ли это скан доверенности, либо электронный образ свидетельства с усиленной электронной подписью нотариуса, выполненный в соответствии со ст.103.8 Основ законодательства о нотариате. Если да, то он равнозначен по своей юр.силе документу в бумажном виде.

Рассматривая возможность подачи распоряжения дистанционно следует также иметь ввиду, что такое Ваше распоряжение (заявление), должно быть также подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ст.6 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Если у Вас ее нет, то и в онлайн-режиме перевести деньги Вы не сможете.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Да вы можете перевести онлайн деньги. Только возможно потребуется представить доказательство того что вы наследник первой очереди и представить свидетельство о принятии наседства