Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из квартиры, вывезли вещи бывшей жены в платную ячейку, передали ей ключи на ее работе, положили перед ней на стол, она сделала вид, что не взяла

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из квартиры , вывезли вещи бывшей жены в платную ячейку, передали ей ключи на ее работе , положили перед ней на стол , она сделала вид , что не взяла. Мы уехали , ключи остались в одном помещение с ней. Она говорит что она ничего не взяла и их у нее нет. Что делать ?

, Никита, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было все записать на видео хотя бы, отправить заказное письмо о том что просите забрать вещи.  Но уже договор о ячейке хоть что то в вашем случае.  Надо посмотреть условия ячейки.

Пойдет в суд с каким то иском, например с таким, то будете доказывать что всё отдали.  Может на работе свидетели пойдут за вас. При подаче такого иска ней надо оплатить госпошлину в суд, потратиться на составление искового заявления.  Будет ли она этим заниматься.

 Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае ваша бывшая жена может подать иск об истребовании вещей из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

Вам необходимо собрать доказательства о том, что ключи были переданы бывшей жене, возможно есть камеры видеонаблюдения, либо показания свидетелей.