Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховой случай(смерть)страх.компания отказывается платить

квартира в ипотеку.внезапная смерть заемщика,смерть острая коронарная недостаточность.все документы предосталены в страховую компанию,за 2013 год заемщик не оплатил ежегодный взнос.последняя оплата 20 октября2012 года,умер 30 ноября 2013.имеет ли право страховая компания отказать в выплате.договор не расторгнут.

14 Февраля 2014, 21:48, вопрос №370510 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии со ст. 954 ч. 4 ГК РФ, если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.
    При уплате страховых взносов в рассрочку условие договора добровольного страхования о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена.
    Анализируя вышеизложенное,  в случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера, подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества.

    02 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats