Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переоформить кредит

Добрый день! На меня оформлено 3 кредита (в разных банках), в ближайшее время я уезжаю на длительное время в другую страну, могу ли я через нотариуса или юриста переоформить их на другого человека, естественно с его согласия? И необходимо ли мне уведомлять банк об этом? Как производится эта процедура, если она конечно возможна?

К сожалению, ни один из вариантов мне не подходит, потому что другу на которого я хочу переоформить кредиты, ни один банк не даст кредит, в связи с тем, что он местах лишения свободы!

16 Января 2013, 16:06, вопрос №37050 Екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    Кроме того, переоформить кредит на другое лицо возможно только с согласия банка, а это маловероятно.

    16 Января 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Из положений Гражданского кодекса следует, что:


    Статья 391
    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.


    Статья 389.
    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    Первым делом необходимо получить разрешение от самого банка на эту процедуру. Затем отправиться к нотариусу, который и займется переоформлением. На первый взгляд ничего сложного, но зачастую банк неохотно дает свое согласие. Связано это с тем, что ему уже хорошо известны вы как клиент и ваша платежеспособность, а вот по третьему лицу ему, как правило, необходимо собрать информацию, затрачивая на это дополнительные средства и время.

    Но если банк убедится в финансовой благонадежности лица, на которое будет переоформлен кредит, то даст свое добро на выполнение этой процедуры.

    16 Января 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats