Переоформить кредит

Добрый день! На меня оформлено 3 кредита (в разных банках), в ближайшее время я уезжаю на длительное время в другую страну, могу ли я через нотариуса или юриста переоформить их на другого человека, естественно с его согласия? И необходимо ли мне уведомлять банк об этом? Как производится эта процедура, если она конечно возможна?

К сожалению, ни один из вариантов мне не подходит, потому что другу на которого я хочу переоформить кредиты, ни один банк не даст кредит, в связи с тем, что он местах лишения свободы!

, Екатерина Ким, г. Великий Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Кроме того, переоформить кредит на другое лицо возможно только с согласия банка, а это маловероятно.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Из положений Гражданского кодекса следует, что:
Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Первым делом необходимо получить разрешение от самого банка на эту процедуру. Затем отправиться к нотариусу, который и займется переоформлением. На первый взгляд ничего сложного, но зачастую банк неохотно дает свое согласие. Связано это с тем, что ему уже хорошо известны вы как клиент и ваша платежеспособность, а вот по третьему лицу ему, как правило, необходимо собрать информацию, затрачивая на это дополнительные средства и время.
Но если банк убедится в финансовой благонадежности лица, на которое будет переоформлен кредит, то даст свое добро на выполнение этой процедуры.