Вопрос: насколько было правомерно призывать без диагностики?

Добрый день.

Был призван под СВО.

На гражданке ставили диагноз поражение локтевого нерва и синдром канала Гийона левой руки, выявили в 18-19 году. Практически каждый год болячка давала о себе знать но на момент призыва все было хорошо. В военкомате документы особо не смотрели, ссылались на то что диагностику делал в платных организациях.

Спорить не стал, так как на тот момент все было нормально. На слаживание с рукой тоже все было хорошо. За ленточкой тоже все было в порядке продолжительное время. Продвигались, оказывались и где-то на четвертой позиции болячка дала о себе знать....рука по локоть стала деревянная. Меня эвакуировали по форме 50 и на данный момент нахожусь уже во втором госпитале, где болячка подтвердили. Назначена дата когда будет делаться операция, и после нее и реабилитации если не будет осложнений отправят обратно. С этим я полностью согласен, нужно доделать начатое и братьев бросать я не намерен! С самого начала всем врачам говорил что болезнь с гражданки...что и написано в эпикризе.

Могу ли я рассчитывать в связи с этим на выплаты или это уже только добиваться через суд с военкоматом?

, Константин, г. Москва

Добрый день.

Сложившаяся судебная практика признавала данный момент правомерным.

Проведение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации предполагалось при поступлении от военнообязанного жалоб и заявлении о направлении его на ВВК,

Если таких заявлений не поступало — то допускалось принятие решение о призыве без организации медицинского освидетельствования.

Так в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022

отмечалось, что

Административный истец ни военкомату, ни суду не представил медицинские документы, подтверждающие у него наличие хронических заболеваний, которые явились поводом для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией. Судом установлено, что жалобы на состояние здоровья от гражданина не поступали, при визуальном осмотре увечья либо заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, не установлено, поэтому, оснований для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении гражданина не имеется.

Решение такого плана далеко не единичное.

Именно в силу этого и имеются основания говорить, что организация медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации зависело от заявленных жалоб и поданного заявления.

 Увы, но нет.

В Вашем случае речь идет о заболевании, которое не связано с участием в СВО и только обострилось в период участия в нем.

Травмой оно не является, что исключает возможность получения выплат по указу  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Константин
Клиент, г. Москва
Я юридически не грамотен… Заявлений естественно в военкомате не писал так как не знал своих прав в данной ситуации на тот момент.Но врачу в военкомате я предоставил все документы, врач мне не предлагал пройти ВВК.

Аналогичный вывод представлен и в решении Невского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2а-10626/2022

 Административным истцом не представлено каких-либо доказательств наличия заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, каких-либо жалоб на состояние здоровья истец при осуществлении в отношении него мобилизационных мероприятий не предъявлял, доказательств иного в материалы дела не представлено.
Поэтому шансы оспорить решение о призыве по мобилизации на том основании, что не проводилось медицинское освидетельствование — равны 50 на 50.

В качестве примера положительной практики отмены решения о мобилизации по состоянию здоровья ранее приводили решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022

salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1

Однако в настоящее время оно отменено.

На сегодняшний день из известных мне существует 16 решений судов, в которых было признано законным организация призыва по мобилизации без проведения освидетельствования в отсутствие жалоб со стороны военнообязанного.