Вопрос: насколько было правомерно призывать без диагностики?
Добрый день.
Был призван под СВО.
На гражданке ставили диагноз поражение локтевого нерва и синдром канала Гийона левой руки, выявили в 18-19 году. Практически каждый год болячка давала о себе знать но на момент призыва все было хорошо. В военкомате документы особо не смотрели, ссылались на то что диагностику делал в платных организациях.
Спорить не стал, так как на тот момент все было нормально. На слаживание с рукой тоже все было хорошо. За ленточкой тоже все было в порядке продолжительное время. Продвигались, оказывались и где-то на четвертой позиции болячка дала о себе знать....рука по локоть стала деревянная. Меня эвакуировали по форме 50 и на данный момент нахожусь уже во втором госпитале, где болячка подтвердили. Назначена дата когда будет делаться операция, и после нее и реабилитации если не будет осложнений отправят обратно. С этим я полностью согласен, нужно доделать начатое и братьев бросать я не намерен! С самого начала всем врачам говорил что болезнь с гражданки...что и написано в эпикризе.
Могу ли я рассчитывать в связи с этим на выплаты или это уже только добиваться через суд с военкоматом?
Аналогичный вывод представлен и в решении Невского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2а-10626/2022
В качестве примера положительной практики отмены решения о мобилизации по состоянию здоровья ранее приводили решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022
salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1
Однако в настоящее время оно отменено.
На сегодняшний день из известных мне существует 16 решений судов, в которых было признано законным организация призыва по мобилизации без проведения освидетельствования в отсутствие жалоб со стороны военнообязанного.