Будут ли эти квитанции считаться в суде?

Может ли моя настоящая жена платить мои алименты бывшей жене со своей банковской карточки на банковскую карточку бывшей жене. Будут ли эти квитанции считаться в суде?

спасибо

, Алекс Фишкин, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Желательно платить алименты под своей фамилией. Можно через почту, где в квитанции будет написано «алименты». Главное, что алименты выплачиваются детям.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алекс!

Порядок выплаты алиментов на содержание ребенка  определяется родителями ребенка ( ст. 80 Семейного
Кодекса РФ). Вы можете договориться с первой женой о выплате алиментов с
банковской карточки второй жены ( лучше договоренности  закрепить в письменной форме)

Если Вы не договорились и порядок выплаты алиментов
устанавливается судом, то и в этом случае оплата алиментов может производится с
банковской карточки вашей второй жены, потому что доходы вашей второй жены в
соответствии со  ст.34  Семейного Кодекса РФ являются вашим общим
имуществом.

Но  нужно иметь в виду,
что в законодательстве есть нормы,  по которым
ваша первая жена может возражать против предложенного Вами порядка выплаты
алиментов: ст. 313 Гражданского кодекса запрещает должнику возлагать исполнение
своих личных обязательств  на третьих лиц: ст.45 Семейного Кодекса  запрещает обращать  взыскание по обязательствам одного супруга на
имущество второго супруга).