Пастуха у нас в селе нет, поэтому хозяева КРС свободно выпускают их на улицу, не удостоверясь что коровы ушли на пастбища

Здравствуйте, в нашем селе коровы абсолютно свободно гуляют по улицам, при этом топчат детскую площадку, ломают заборы и проникают в чужие огороды, палисадники. Пастуха у нас в селе нет, поэтому хозяева КРС свободно выпускают их на улицу, не удостоверясь что коровы ушли на пастбища.

Возможно ли хозяев скота провести к какой либо ответственности, штрафам, иои администрацию сельского поселения. Уже не знаем что делать, в прошлом году остались без урожая, в этом совсем не хочется

  • IMG_20230514_124148
    .jpg
  • IMG_20230514_124906
    .jpg
, Алёна, г. Курск
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Алена, варианты действий:

Во-первых, в любом случае необходимо написать жалобу в местную администрацию, а далее, после ответов, в вышестоящую администрацию и вплоть до Губернатора Курской области, обжалуя бездействие нижестощей администрации.

Во-вторых, аналогичные жалобы в прокуратуру по цепочке выше. При этом не нужно ссылаться на какие-то акты, описывайте все как есть.

Далее.

Согласно п.1 ст.231 Гражданского кодекса РФ лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Таким образом вы, по согласованию с соседями, другими неравнодушными гражданами вправе задержать безнадзорный скот и тут же позвонить в полицию либо в администрацию. Лучше в полицию.

Условно говоря, вы встаете около коровы, вызываете полицию. По приезду объявляете сотруднику, что задержали безнадзорный скот, извещаете полицию в соответствии с п.1 ст.231 ГК РФ. Дальше наблюдаете, как они впадают в ступор и передают задание по цепочке вплоть до начальника отдела.

Сам факт приезда полиции с последующим определением собственника, с его вызовом и прочее, создаст неудобства как местному участковому, так и собственнику, который, возможно, будет тщательнее смотреть за животными. А участковый будет иметь заинтересованность поскорее избавиться от проблем с КРС, в идеале пройдет по всем собственникам и сделает внушение.

В этом деле важен не столько юридический аспект, сколько «поднятие шума» на всех уровнях. Привлеките внимание чиновников и полиции к проблеме

При повреждении имущества скотом вы вправе обращаться в суд и заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного бесконтрольным выгулом.

Кроме того, поинтересуйтесь у участкового, или запросите в администрации положения местного законодательства об административных правонарушениях в части безнадзорного выгула скота. Есть большая вероятность, что такой закон в вашей области имеется.