Имеет ли смысл обращаться в полицию и в суд?

Здравствуйте, можно ли взыскать долг с физического лица, имея только квитанции об оплате, переписку в Вотсапе и телеграмме, запись разговора. Имеет ли смысл обращаться в полицию и в суд?

, Дарья, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете написать претензию; обратиться в суд.

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дарья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.