Имеет ли право гражданин выгуливать собаку во дворе многоквартирного дома?

, Александр, г. Тамбов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Статья 13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит требования к содержанию домашних животных.

Среди требований прямого запрета на выгул собаки во дворе многоквартирного дома нет. Но, согласно п.3 ч2. ст. 13

не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Если в вашем городе органами местного самоуправления установлен запрет на выгул собак во дворе многоквартирного дома, значит такого права хозяин собаки не имеет. Если не установлен — значит имеет полное право.