Я ветеран боевых действий имею ли я право поступить без экзаменов в вуз института юридического

, Валерий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В целом, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (п. 11 ч. 7 ст. 71, ч. 9 ст. 71 Закона N 273-ФЗ). Экзамены сдавать надо.

Однако особые права подлежат применению только при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. При поступлении на обучение по программам магистратуры подобные права отсутствуют. Данный вывод подтверждается и официальными разъяснениями Министерства образования и науки РФ. Соответственно, абитуриент — ветеран боевых действий особыми правами при поступлении на обучение на бюджетное отделение по программе магистратуры не обладает.

Всего наилучшего вам!