Здравствуйте я покупаю квартиру у продавца была жена с которой он сейчас развелся еще в браке она ему

Здравствуйте я покупаю квартиру у продавца была жена с которой он сейчас развелся еще в браке она ему написала нотариальное Согласие от 9 марта 2022 общее на продажу всего имущества оно бессрочно и не отозванно Свидетельства о расторжении брака с женой у него от 1 февраля 2023 года согласие ,а продавец с женой в разводе новое согласие предоставить не может и вообще не знает где его жена находиться Я покупатель уже передал ему 50 тыс задаток Так же в Согласие паспортные данные жены указанные там не действительны как следует у его жены новый паспорт. Вопрос можно ли покупать квартиру по таким документам с таким согласием которое было полученно продавцом в браке или есть риск что его жена может признать сделку недействительной и отменить ,? И жены паспорта он то же предоставить не может.

Согласие жены общее бесрочное и неотозванно ну полученно им в браке.

, Павел, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одного согласия за 2022 г достаточно. Оно имеет юридическую силу. Не надо ничего нового получать,

 Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Павел
Клиент, г. Сургут
А банк ВТБ отказал в ипотеке указав что продавец должен предоставить новое согласие супруги так как оно было получено им еще в браке, а продавец с женой в разводе новое согласие предоставить не может и вообще не знает где его жена находиться Я покупатель уже передал ему 50 тыс задаток Так же в Согласие паспортные данные жены указанные там не действительны как следует у его жены новый паспорт. А что мне с банком делать.

Когда касается банков они просто перестраховываются.

Такого требования в законодательстве нет. Достаточно одного согласия, не имеет значения даже дата этого согласия.