Заберут ли меня в армию если я в аккредитованной организации на айти должности?

Не служил. Не хочу в армию. Есть возможность устроиться фиктивно айтишником. Заберут ли меня в армию если я в аккредитованной организации на айти должности?

, Рафаел, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рафаел!

По российскому законодательству, основанием для получения отсрочки от призыва на военную службу является работа в организации, выполняющей работы и услуги в области информационных технологий.

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призывники могут получить отсрочку, если они работают на предприятиях, в учреждениях и организациях, выполняющих работы и услуги в области информационных технологий, а также на предприятиях и в организациях, обеспечивающих функционирование государственного и муниципального управления.

Однако, стоит учесть, что решение о предоставлении отсрочки принимается военным комиссариатом на основании представленных документов. Если будет выявлено, что трудовые отношения являются фиктивными, то отсрочка может быть аннулирована, а на призывника могут быть наложены административные или уголовные санкции.

Также важно учесть, что вопрос о призыве на военную службу может возникнуть снова после окончания срока действия отсрочки или после увольнения с работы. Если вы хотите избежать призыва на военную службу, вы можете рассмотреть другие законные возможности, возможно у вас диагностировали не все болезни, которые освобождают от призыва или вы учитесь очно. В любом случае, советую обратиться к юристу.