Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правда или обман

В сентябре 2013 года в г. Ярославле в магазине М-Видео купили стеклокерамическую электроплиту (4 электронагревателя). Гарантия 12 месяцев. Установили ее в начале декабря 2013 года. Пользовались 1,5 месяца тремя электронагревательными элементами (по удобству). По истечении данного времени, т.е. в феврале 2014 года включили четвертый нагревательный элемент (ранее которым не пользовались) и при включении стекло над этим нагревателем лопнуло (был громкий щелчок). Отвезли в магазин по гарантии, плиту отправили на завод-производитель на экспертизу. Вместо (как обещали после звонка из магазина на заводе-производителе) понедельника экспертизу провели на неделю позднее, а так же составили акт, в котором был вынесен вердикт - "Механическое повреждение". (Интересно как повреждение могло быть механичесим, если стекло лопнуло от включения нагревательного элемента, т.е. от высокой температуры), теперь в магазине требуют оплатить экспертизу в размер 380 рублей, т.к. по заключению виноваты мы, а так же предложили заменить стекло на новое, но почему то цену за замену этого стекла назначили выше стоимости плиты. Хотелось бы понять нас держат за дураков или все-таки виноваты действительно мы. А вопрос поэтому поводу следующий - куда можно обратиться для проведения независимой экспертизы и есть ли смысл подавать иск в суд по этому поводу?

14 Февраля 2014, 19:51, вопрос №370437 Ксения, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Можно обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор. С результатами экспертизы Вы обязаны ознакомиться и написать письменное возражение. Платить ничего не нужно.  Требуйте провести независимую экспертизу.

    14 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В суде взыщите и стоимость проведеннной экспертизы и другие убытки-ст13 Закона плюс моральный  вред ст 15 Закона плюс пени ст23 Закона плюс штраф ст13п.6 Закона.Проверка качества товара проведенная в Ваше отсутствие нарушает ст 18п.5 Закона.

    Ответчики и Продавец и Изготовитель товара и Сервис.

    16 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats