И стоит ли делать банкротство или можно оспорить по сроку давности?

Здравствуйте. У моего папы арест наложили на карту. Он брал кредит до 2006 года точно. А год назад на него пришла судебная задолженность, и написано получатель ООО СФО Спутник Финанс. В интернете написано, что срок давности по этим кредитам прошел и нужно было в течение 10 дней об этом заявить. Но он давно не проживает по тому адресу, письма не получал. Узнали про это только когда в начале мая списание было.

Вот я думаю банкротство надо делать или в суд обращаться, потому что срок давности прошел. И этот Спутник Финанс мутная контора.

Я запросила кредитную историю, во всех базах уже чисто. На сайте этой компании тоже нет информации по этим кредитам. Как можно узнать , что за кредит это был? И стоит ли делать банкротство или можно оспорить по сроку давности?

, Мария, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с отмены судебного приказа. Подайте в тот же суд который вынес приказ заявление на его отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Добрый день.

На банкротство подавать пока рано, и это тоже будет через суд и небесплатно.

Вам пока рекомендую взять нотариальную доверенность от отца, уточнить у этой коллекторской конторы, какой суд и когда вынес решение о взыскании долга, и пусть пришлют вам копию решения. В решении будет указано, что за кредит.

Потом попытаться обжаловать это решение с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на то, что ни повестки, ни решения ранее не получал ответчик.