Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Комментарий на авторство

Является ли заявление на сайте в комментарии об авторских правах на произведение официальным заявлением на авторство? Или же это абсолютно не имеющая юридической силы "пустышка"?

16 Января 2013, 15:50, вопрос №37043 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не очень понятна формулировка вопроса. Вы имеете в виду, будет ли достаточно указать себя в качестве автора в комментариях к статье на сайте?

    Дело в том, что в соответствии с правилами ГК РФ авторство у нас не требует осуществления каких-либо формальностей. То есть человек, создавший своим творческим трудом произведение, автоматически признается его автором. Для дополнительной гарантии (например, чтобы иметь доказательства авторства при возникновении спора) можно воспользоваться разными способами: отправить рукопись себе по почте, не вскрывая конверт при получении, задепонировать в РАО, отдать на хранение нотариусу и др.

    Так называемый знак копирайта (С) для проставления не обязателен, но правообладатель может отметить его при желании.

    Если же наоборот, к Вам предъявил претензию автор статьи - лучше убрать незаконно размещенное произведение, так как дальнейшим шагом правообладателя может стать обращение в суд с исковыми требованиями о выплате компенсации.

    16 Января 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats