Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке

Рассматриваем покупку квартиры на вторичке в ипотеку. Собственник купил квартиру по ДДУ внеся полную оплату 5 лет назад, но зарегистрировал собственность только пол года назад. Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке. Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

, Сергей Александрович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это совместно нажитое имущество, раз в браке приобретено. Надо получить согласие другого супруга на продажу квартиры. То что собственность зарегистрирована недавно не опасно, а то что деньги вносились в браке, говорит что квартира принадлежит супругам совместно. И значит у них на неё равные права. И надо получать согласие на сделку у обоих.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

 Сергей Александрович, добрый день! Применительно к ст. 34 СК РФ имеет значение не регистрация прав собственности на такую квартиру ( по ДДУ) а дата заключения договора т.к. суды именно от этой даты отталкиваются относя такое имущество к совместному имуществу супругов. Если там один собственник и в силу ст. 34 СК квартира общая нужно либо наличие второго супруга в договоре в качестве продавца (даже если он в ЕГРН не значится собственником либо нотариальное согласие от него в силу ст. 35 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Александрович, добрый день.

Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

 Риски связаны только с законностью регистрации права, т.е. речь о внесении записи в ЕГРН о праве собственности.  Гос.регистрация права при ДДУ производится в соответствии со ст.48 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. В частности, перечень документов предусмотрен п.11. Если в результате юр.проверки данных документов никаких нарушений не выявлено, рисков нет. В общем-то, при гос.регистрации проводится правовая экспертиза документов, поданных на регистрацию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Когда покупают квартиру по ДДУ, фактически покупают право требования этой квартиры. В соответствии с ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, для регистрации права собственности дольщику необходим акт приема-передачи, подтверждающий передачу уже квартиры. А передача в силу чт 2 ст. 8 происходит не раньше, чем дом вводят в эксплуатацию.

Так что между датой оплаты ДДУ и регистрацией права собственности могут пройти годы, особенно если Ваш продавец был обманутым дольщиком, и дом не сдавался очень долго.

Таким образом, в этом плане для Вас рисков нет. Главное, что право собственности зарегистрировано надлежащим образом. Разве что посоветовала бы Вам навести справки о качестве дома, поскольку проблемные объекты не всегда бывают идеального качества.

Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке.

 Это значит, что квартира находится в общей совместной собственности супругов, согласно ст. 34 СК РФ. Для регистрации купли-продажи в силу ч. 3 ст. 35 Ск РФ обязательно нотариально заверенное согласие супруги.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей Александрович!

Вам необходимо, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, на данное имущество получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга(пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации), дабы ее не могли признать недействительной в течение года со дня совершения указанной сделки, либо оно не нужно, если есть брачный договор и по нему имущество принадлежит ему.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Квартира приобреталась в период брака, а в соответствии со ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку квартира приобреталась во время брака, она может считаться совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлен иной порядок. В этом случае при продаже квартиры необходимо будет обратиться к супруге собственника за нотариально заверенным согласием на сделку. Если такого согласия не будет, возможны риски споров о собственности после сделки.

2. Проверка юридической чистоты объекта. Необходимо запросить у собственника свежую выписку из ЕГРН, где указан собственник, есть ли какие-либо обремемения и ограничения, проверьте на сайте ФССП есть ли у него возбужденные исполнительные производства. Если есть и данная квартира не единственное жилье, сделку могут оспорить кредиторы, если есть решение суда о наложении ареста на квартиру, либо если гражданин собирается проходить процедуру банкротства, сделку оспорят. Запросите справку, что он не состоит на учете в ПНД, запросите справку об отсутствии задолженности за капремонт, иначе вы как новый собственник будете отвечать за данную задолженность.

А тот факт, что гражданин зарегистрировал право собственности на квартиру пол года назад, это не критичное обстоятельство и никакой опасности для вас, как для покупателя, не несет