8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке

Рассматриваем покупку квартиры на вторичке в ипотеку. Собственник купил квартиру по ДДУ внеся полную оплату 5 лет назад, но зарегистрировал собственность только пол года назад. Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке. Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

, Сергей Александрович, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это совместно нажитое имущество, раз в браке приобретено. Надо получить согласие другого супруга на продажу квартиры. То что собственность зарегистрирована недавно не опасно, а то что деньги вносились в браке, говорит что квартира принадлежит супругам совместно. И значит у них на неё равные права. И надо получать согласие на сделку у обоих.  

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

 Сергей Александрович, добрый день! Применительно к ст. 34 СК РФ имеет значение не регистрация прав собственности на такую квартиру ( по ДДУ) а дата заключения договора т.к. суды именно от этой даты отталкиваются относя такое имущество к совместному имуществу супругов. Если там один собственник и в силу ст. 34 СК квартира общая нужно либо наличие второго супруга в договоре в качестве продавца (даже если он в ЕГРН не значится собственником либо нотариальное согласие от него в силу ст. 35 СК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей Александрович, добрый день.

Есть ли какие-то дополнительные риски связанные с тем что собственность зарегистрирована недавно?

 Риски связаны только с законностью регистрации права, т.е. речь о внесении записи в ЕГРН о праве собственности.  Гос.регистрация права при ДДУ производится в соответствии со ст.48 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. В частности, перечень документов предусмотрен п.11. Если в результате юр.проверки данных документов никаких нарушений не выявлено, рисков нет. В общем-то, при гос.регистрации проводится правовая экспертиза документов, поданных на регистрацию.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Когда покупают квартиру по ДДУ, фактически покупают право требования этой квартиры. В соответствии с ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, для регистрации права собственности дольщику необходим акт приема-передачи, подтверждающий передачу уже квартиры. А передача в силу чт 2 ст. 8 происходит не раньше, чем дом вводят в эксплуатацию.

Так что между датой оплаты ДДУ и регистрацией права собственности могут пройти годы, особенно если Ваш продавец был обманутым дольщиком, и дом не сдавался очень долго.

Таким образом, в этом плане для Вас рисков нет. Главное, что право собственности зарегистрировано надлежащим образом. Разве что посоветовала бы Вам навести справки о качестве дома, поскольку проблемные объекты не всегда бывают идеального качества.

Покупалась квартира когда собственник был в браке, сейчас он в том же браке.

 Это значит, что квартира находится в общей совместной собственности супругов, согласно ст. 34 СК РФ. Для регистрации купли-продажи в силу ч. 3 ст. 35 Ск РФ обязательно нотариально заверенное согласие супруги.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей Александрович!

Вам необходимо, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, на данное имущество получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга(пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации), дабы ее не могли признать недействительной в течение года со дня совершения указанной сделки, либо оно не нужно, если есть брачный договор и по нему имущество принадлежит ему.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Квартира приобреталась в период брака, а в соответствии со ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку квартира приобреталась во время брака, она может считаться совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлен иной порядок. В этом случае при продаже квартиры необходимо будет обратиться к супруге собственника за нотариально заверенным согласием на сделку. Если такого согласия не будет, возможны риски споров о собственности после сделки.

2. Проверка юридической чистоты объекта. Необходимо запросить у собственника свежую выписку из ЕГРН, где указан собственник, есть ли какие-либо обремемения и ограничения, проверьте на сайте ФССП есть ли у него возбужденные исполнительные производства. Если есть и данная квартира не единственное жилье, сделку могут оспорить кредиторы, если есть решение суда о наложении ареста на квартиру, либо если гражданин собирается проходить процедуру банкротства, сделку оспорят. Запросите справку, что он не состоит на учете в ПНД, запросите справку об отсутствии задолженности за капремонт, иначе вы как новый собственник будете отвечать за данную задолженность.

А тот факт, что гражданин зарегистрировал право собственности на квартиру пол года назад, это не критичное обстоятельство и никакой опасности для вас, как для покупателя, не несет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2023